Tutti i risultati

Incontri, classifiche e marcatori dei campionati di Serie A, B e C

SERIE A
Chievo-Bologna 2-3
4′ pt Destro, 32′ pt Inglese; 5′ st Verdi, 40′ st Cacciatore, 45′ st Destro
Cagliari-Fiorentina 0-1
37′ st Babacar
Genoa-Benevento 1-0
47′ st Lapadula (rig)
Juventus-Roma 1-0
18′ pt Benatia 
Lazio-Crotone 4-0

nel st 11′ Lukaku, 33′ Immobile, 41′ Lulic, 44′ Felipe Anderson
Milan-Atalanta 0-2
32′ pt Cristante; 26′ st Ilicic
Napoli-Sampdoria 3-2
2′ pt Ramirez, 16′ Allan, 27′ Quagliarella (rig), 33′ Insigne, 39′ Hamsik
Sassuolo-Inter 1-0
32′ pt Falcinelli
Spal-Torino 2-2
1′ e 10′ pt Falque, 42′ Schiattarella; 24′ st Antenucci (rig)
Udinese-Verona 4-0
27′ pt Barak, 44′ Widmer; 23′ st Barak, 35′ Lasagna
CLASSIFICA: Napoli 45; Juventus 44; Inter 40; Roma 38; Lazio 36; Atalanta e Sampdoria 27; Fiorentina 26; Milan, Bologna, Torino e Udinese 24; Chievo 21; Sassuolo 20; Genoa e Cagliari 17; Crotone e Spal 15; Verona 13; Benevento 1.

SERIE B
Ascoli-Pescara 1-1
39′ pt Crescenzi, 4′ st Bianchi
Bari-Parma 0-0
Cesena-Palermo 1-1
10′ pt Trajkovski, 34′ pt Jallow
Cittadella-Carpi 0-1
12′ pt Verna
Empoli-Brescia 1-1
2′ st Zajc, 33′ st Torregrossa
Frosinone-Virtus Entella 4-3
1′ pt De Luca, 33′ pt e 10′ st Ciano, 15′ st e 26′ st D. Ciofani, 19′ st Diaw, 31′ st La Mantia (rig.)
Novara-Perugia 1-1
2′ st Maniero, 34′ st Cerri
Salernitana-Foggia 0-3
38′ st e 51′ st Floriano, 43′ st Agazzi
Spezia-Avellino 1-0
12′ pt Marilungo
Ternana-Pro Vercelli 4-3
4′ pt Morra, 6′ pt, 25′ pt, 43′ pt e 1′ st Montalto, 23′ st Vajushi, 33′ st Vives (rig)
Venezia-Cremonese 1-1
16′ st Cavion, 28′ st Moreo
CLASSIFICA: Palermo 36; Frosinone 34; Bari 33; Parma 32; Empoli 31; Cremonese, Cittadella, Venezia e Spezia 29; Carpi 28; Salernitana 26; Pescara 25; Perugia e Novara 24; Brescia e Cesena 23; Avellino e Foggia 22; Ternana e Virtus Entella 21; Pro Vercelli 18; Ascoli 17.

SERIE C girone C
Akragas-Matera 1-1
14′ st Sepe, 36′ st Giovinco (rig)
Bisceglie-Paganese 3-1
8′ Petta 25′ Delvino 28′ Montinaro 37′ Scarpa
Casertana-Catanzaro 2-1
11′ pt Turchetta, 44′ Falcone; 20′ st D’Anna
Cosenza-Monopoli 2-0
15′ st Tutino, 44′ Bruccini
Fondi-Catania 1-3
16′ pt Fornito, 32′ Curiale; 17′ st Ripa, 35′ Galasso
Juve Stabia-Fidelis Andria 3-0

18′ pt Canotto; 17′ st Paponi, 33′ Simeri
Reggina-Rende 0-3

27′ pt Franco, 34′ Rossini; 23′ st’ Laaribi
Lecce-Francavilla 4-0
28′ pt Torromino, 34′ pt Lepore; 1′ st Caturano (rig), 15′ st Caturano
Siracusa-Trapani 2-2
14′ pt Visconti (aut), 45′ pt e 8′ st Murano, 39′ st Scardina
CLASSIFICA: Lecce 44 punti; Catania 41; Trapani 36; Siracusa 32; Francavilla, Matera, Rende, Juve Stabia 28; Bisceglie, Cosenza 26; Catanzaro 24; Monopoli 23; Racing Fondi 21; Sicula Leonzio 19; Casertana, Reggina 18; Paganese 16; Fidelis Andria 15; Akragas 10. Akragas 3 punti di penalizzazione. Matera 2 punti di penalizzazione. Catanzaro e Fidelis Andria 1 punto di penalizzazione.

Correlati

Replica