Tutti i risultati

Partite, classifiche e marcatori dei campionati di Serie A, B, C e D

SERIE A
Bologna-Genoa 2-0
3′ pt Destro, 26′ st Falletti
Cagliari-Napoli 0-5
29′ pt Callejon, 42′ pt Mertens; 16′ st Hamsik, 27′ st Insigne (rig), 45′ st Mario Rui
Crotone-Spal 2-3
37′ pt Antenucci; 4′ st Budimir, 6′ st L. Simic, 15′ st Paloschi, 42′ st Budimir
Fiorentina-Chievo 1-0
6′ pt Biraghi
Inter-Benevento 2-0
21′ st Skriniar, 24′ st Ranocchia
Juventus-Atalanta
rinviata
Roma-Milan 0-2
3′ st Cutrone, 29′ st Calabria
Sampdoria-Udinese 2-1
35′ pt Silvestre; 38′ st Zapata, 50′ st Adnan
Sassuolo-Lazio 0-3
7′ pt Milinkovic-Savic, 31′ st Immobile (rig); 1′ st Milinkovic-Savic
Verona-Torino 2-1
12′ pt Valoti; 4′ st Niang, 32′ st Valoti
CLASSIFICA: Napoli 69; Juventus 65; Lazio 52; Inter 51; Roma 50; Milan e Sampdoria 44; Atalanta 38; Torino 36; Fiorentina 35; Udinese e Bologna 33; Genoa 30; Cagliari e Chievo 25; Sassuolo 23; Crotone 21; Spal 20; Verona 19; Benevento 10.

SERIE B
Ascoli-Cesena 2-1
25′ pt Mogos, 41′ pt Fedele; 6′ st Clemenza
Avellino-Novara 2-1
35′ pt Gavazzi, 4′ st Calderoni, 30′ st Gavazzi
Carpi-Entella 0-0
Cittadella-Empoli 1-1
37′ pt Kouame, 45′ st Bennacer
Foggia-Brescia 1-2
38′ Nicastro, 23′ st Torregrossa, 30′ Caracciolo (rig)
Frosinone-Perugia 1-3
9′ pt Soddimo, 13′ pt Cerri, 29′ st Mustacchio, 49′ st Bonaiuto
Pescara-Cremonese 0-0
Parma-Venezia 1-1
21′ st Firenze, 30′ st Calaio’ (rig)
Pro Vercelli-Palermo 0-0
Spezia-Salernitana 3-0
21′ pt Pessina, 13′ st Marilungo, 40′ st Granoche
Ternana-Bari 1-2
3′ pt Henderson, 11′ Defendi; 18′ st Marrone
CLASSIFICA
: Empoli 50; Frosinone 49; Palermo e Bari 44; Cittadella 42;3 Venezia 40; Spezia 39; Parma e Cremonese 38; Perugia e Carpi 37; Pescara 36; Foggia 34; Brescia e Avellino 33; Novara e Salernitana 31; Entella 29; Cesena 28; Pro Vercelli 27; Ascoli 26; Ternana 22.

SERIE C girone C
Bisceglie-Akragas 2-1
20′ st D’Ursi, 46′ Dammaco, 50′ Jovanovic
Casertana-Cosenza 1-0  

46′ pt Alfageme
Catanzaro-Rende 0-1
26′ st Franco
Lecce-Juve Stabia 0-1
26′ st Mastalli
Paganese-Fidelis Andria 0-1

40′ st Longo
Racing Fondi-Matera 0-2

23′ pt Dugandzic; 46′ st Maimone
Reggina-Trapani 1-2
3′ pt Bianchimano, 12′ Evacuo; 30′ st Scarsella
Sicula Leonzio-Francavilla 2-2
9′ pt Marano, 38′ Esposito; 10′ st Folorunsho, 20′ Partipilo
Siracusa-Monopoli 3-0
30′ pt Bernardo, 37′ Scoppa (aut); 27′ st Parisi
CLASSIFICA: Lecce 56 punti; Catania 49; Trapani 47; Siracusa 42; Rende 41; Matera 40; Monopoli 37; Juve Stabia, Cosenza 36; Francavilla, Bisceglie 33; Catanzaro, Sicula Leonzio 31; Casertana 29; Reggina 28; Racing Fondi, Paganese, Fidelis Andria 23; Akragas 11. Akragas e Fidelis Andria 3 punti di penalizzazione, Catanzaro e Matera un punto.

SERIE D girone I
Acireale-Ercolanese 1-1
Cittanovese-Igea Virtus 2-4
Gela-Palmese 3-2
Gelbison-Vibonese 1-1
Nocerina-Sancataldese 1-0
Paceco-Isola Capo Rizzuto 2-1
Portici-Ebolitana 0-1
Roccella-Palazzolo 3-3
Troina-Messina 0-0
CLASSIFICA:
Troina 52 punti; Vibonese, Nocerina 51; Igea Virtus 50; Ercolanese 45; Gela, Acireale 36; Messina, Sancataldese 35; Gelbison 34; Cittanovese 31; Portici 27; Palmese 26; Ebolitana, Roccella, Palazzolo 24; Paceco 16; Isola Capo Rizzuto 12. Paceco 1 punto di penalizzazione, Palmese 6 punti di penalizzazione. 

Correlati