Tutti i risultati

Tutti i risultati

SERIE A
Atalanta-Genoa 3-1
16′ pt Barrow, 22′ pt Cristante; 29′ st Ilicic, 36′ st Veloso
Benevento-Udinese 3-3
13′ pt Widmer, 23′ pt Viola, 31′ st Coda (rig), 33′ st, 34′ st Lasagna, 45′ st Sagna
Bologna-Milan 1-2
34′ pt Calhanoglu, 46′ pt Bonaventura; 29′ st De Maio
Crotone-Sassuolo 4-1
4′ pt e 31′ pt Trotta, 16′ pt e 44′ st Simy, 47′ pt Berardi (rig)
Fiorentina-Napoli
3-0
34′ pt, 17′ st e 48′ st Simeone
Inter-Juventus 2-3
13′ pt Douglas Costa, 7′ st Icardi, 20′ st Barzagli (aut), 42′ st Cuadrado, 44′ st Higuain
Roma-Chievo 4-1
9′ pt Schick, 40′ pt Dzeko, 20′ st El Shaarawy, 22′ st Dzeko, 43′ st Inglese
Sampdoria-Cagliari 4-1
7′ pt Praet, 26′ pt Quagliarella, 49′ pt Kownacki; 4′ st Pavoletti, 42′ st Ramirez
Torino-Lazio 0-1
11′ st Milinkovic Savic
Verona-Spal 1-3
13′ pt Valoti, 49′ pt Fares (aut), 26′ st Felipe, 48′ st Kurtic
CLASSIFICA: Juventus 88; Napoli 84; Roma e Lazio 70; Inter 66; Atalanta 58; Milan 57; Sampdoria e Fiorentina 54; Torino 47; Genoa 41; Bologna 39; Sassuolo 37; Crotone e Udinese 34; Cagliari 33; Spal 32; Chievo 31; Verona 25; Benevento 18.

SERIE B
Ascoli-Perugia 2-2
17′ pt e 20′ st Cerri, 33′ pt Addae, 22′ st D’Urso
Bari-Entella 1-0
20′ pt Balkovec
Carpi-Avellino 0-0
Cesena-Frosinone 1-0
7′ st Laribi (rig)
Cittadella-Foggia 3-1
2′ st Kouamé, 17′ st Deli, 19′ st Schenetti, 31′ st Vido
Empoli-Novara 1-1
36′ pt Caputo, 45′ pt Puscas
Pro Vercelli-Parma 1-0
5′ st Castiglia
Salernitana-Brescia 4-2
28′ pt Sprocati, 8′ st Tonali, 15′ st Bocalon, 25′ st e 37′ st Zito, 28′ st Okwonkwo
Spezia-Cremonese 1-0
42′ st Maggiore
Ternana-Pescara 0-3
24′ pt Machin, 43′ pt Mancuso, 39′ st Capone
Venezia-Palermo 3-0
11′ pt Suciu, 16′ Stulac, st 19′ Andelkovic
CLASSIFICA: Empoli 77; Parma e Palermo 63; Frosinone 62; Venezia e Bari 60; Perugia e Cittadella 58; Foggia 51; Carpi e Spezia 50; Salernitana 47; Brescia 46; Pescara 45; Cremonese 44; Cesena 42; Avellino e Novara 41; Ascoli e Virtus Entella 40; Pro Vercelli e Ternana 37. Empoli promosso in Serie A.

SERIE C girone C
Akragas-Fondi 0-3
46′ pt Vastola; 21′ Addessi, 28′ Pompei
Bisceglie-Casertana 2-1 
18′ pt Risolo; 16′ Montinaro, 17′ Turchetta
Francavilla-Cosenza 1-5 
1′ pt Tutino, 15′ Perez, 30′ Corsi, 38′ Tutino; 27′ st Partipilo, 48′ Okereke
Juve Stabia-Siracusa 1-0
48′ st Mastalli
Lecce-Paganese 1-0 
17′ pt Armellino
Matera-Catania 2-1 

42′ pt Di Livio; 4′ st Russotto, 44′ Sernicola
Rende-F. Andria 1-1 
12′ st Lattanzio, 31′ Franco
S. Leonzio-Reggina 1-1

10′ pt Sparacello; 25′ st Bollino
Trapani Monopoli 2-2
18′ pt Murano; 24′ st Longo, 32′ Corapi, 42′ Longo
Riposa Catanzaro
CLASSIFICA: Lecce 74; Trapani 68; Catania 67; Juve Stabia 54; Cosenza 51; Monopoli e Rende 50; Casertana 47; Matera e S. Leonzio 46; Francavilla 45; Siracusa 44; Bisceglie 42; Catanzaro 41; Reggina 40; F. Andria 37; Paganese 32; Fondi 30; Akragas 6. Akragas e Matera 9 punti di penalizzazione, Siracusa 5, Andria 3. Lecce promosso in Serie B, Akragas retrocesso in D.

SERIE D girone I
Acireale-Cittanovese 3-0
Ercolanese-Sancataldese 5-2
Gelbison-Gela 1-1
Igea Virtus-Ebolitana 1-0
Messina-Paceco 5-0
Palazzolo-Palmese 0-3
Roccella-Nocerina 1-1
Troina-Portici 3-0
Vibonese-Isola Capo Rizzuto 3-0
CLASSIFICA
: Troina, Vibonese 73 punti; Nocerina 69; Ercolanese 63; Igea Virtus 60; Gela 51; Messina, Acireale 50; Gelbison 47; Sancataldese 40; Cittanovese, Portici 39; Roccella 35; Palmese 34; Ebolitana 29; Palazzolo 25; Paceco 20; Isola Capo Rizzuto 12.
Paceco un punto di penalizzazione Palmese 6 punti.

Correlati