Tutti i risultati

Incontri, classifiche e marcatori dei campionati di Serie A, B, C e D

SERIE A
Cagliari-Roma 0-1
15′ pt Under
Chievo-Crotone 2-1
12′ pt Birsa; 37′ st Stepinski, 49′ st Tumminello
Genoa-Fiorentina 2-3
43′ pt Benassi; 19′ st Rossi, 23′ st Lapadula, 32′ st Eysseric, 35′ st Dabo
Juventus-Bologna 3-1
30′ pt Verdi (rig); 6′ st De Maio (aut), 18′ st Khedira, 24′ st Dybala
Lazio-Atalanta 1-1
2′ pt Barrow, 24′ pt Caicedo
Milan-Verona 4-1
10′ pt Calhanoglu, 31′ pt Cutrone, 3′ st Abate, 39′ st Lee, 43′ st Borini
Napoli-Torino 2-2
25′ pt Mertens, 10′ st Baselli, 26′ st Hamsik, 38′ st De Silvestri
Sassuolo-Sampdoria 1-0

23′ st Politano
Spal-Benevento 2-0
25′ pt Paloschi; 38′ st Antenucci (rig)
Udinese-Inter 0-4
12′ pt Ranocchia, 44′ pt Rafinha, 46′ pt Icardi; 26′ st Borja Valero
CLASSIFICA: Juventus 91; Napoli 85; Roma 73; Lazio 71; Inter 69; Milan 60; Atalanta 59; Fiorentina 57; Sampdoria 54; Torino 48; Genoa 41; Sassuolo 40; Bologna 39; Spal 35; Udinese, Crotone e Chievo 34; Cagliari 33; Verona 25; Benevento 18.

SERIE B
Ascoli – Avellino 1-1
32′ pt Castaldo, 44′ pt Pinto
Bari – Perugia 3-1
38′ pt Gyomber, 29′ st Andrada, 41′ st Diamanti, 46′ st Floro Flores
Cesena – Parma 2-1
11′ st Ceravolo, 41′ e 50′ Moncini
Cittadella – Brescia 2-2
39′ pt Schenetti, 41′ pt Spalek, 31′ st Bartolomei, 34′ st Tonali
Frosinone – Carpi 1-0
5′ pt Dionisi
Novara – Pescara 1-1
31′ pt Moscati, 7′ st Valzania
Salernitana – Entella 1-0
8′ st Bocalon
Spezia – Pro Vercelli 5-1
11′ pt (rig) e 27′ st Gilardino, 16′ pt e 45′ st Marilungo, 22′ st Paghera, 49′ st Awua
Ternana – Palermo 2-3
22′ e 46′ pt La Gumina, 17′ st Rolando, 34′ st Finotto, 38′ st Tremolada
Venezia – Foggia 2-1
41′ pt Litteri (rig), 47′ st Mazzeo, 49′ st Stulac
Empoli – Cremonese 1-1
25′ st Arini, 28′ st Donnarumma (rig)
CLASSIFICA: Empoli 79; Frosinone 68; Palermo 67; Parma e Venezia 66; Bari 64; Cittadella 62; Perugia 59; Foggia 54; Spezia 53; Carpi e Salernitana 51; Brescia e Brescia 47; Cesena 46; Cremonese 45; Novara 43; Avellino e Ascoli 42; Virtus Entella 41; Ternana e Pro Vercelli 37. Empoli promosso in Serie A.

SERIE C girone C
Casertana-Matera 3-0

5′ pt Pinna, 7′ pt De Rose, 43′ pt De Rose
Catania-Rende 6-1
24′ pt Mazzarani, 34′ Russotto; 3′ e 7′ st Brodic, 31′ Bucolo (aut), 38′ Rizzo, 44′ Di Grazia
Cosenza-Trapani 4-2

17′ pt Tutino, 27′ Tutino, 37′ Fazio; 28′ Drudi, 36′ Drudi, 49′ Tutino
Fidelis Andria-Virtus Francavilla 1-1
8′ pt Scaringella, 43′ Lugo Martinez
Fondi-Bisceglie 2-4
4′ pt Petta, 7′ Mangraviti, 9′ Mastropietro, 15′ Addessi; 12′ Giron, 21′ Azzi
Monopoli-Lecce 4-1
3′ pt Saraniti, 6′ Sarao, 18′ Donnarumma; 40′ st Manél, 50′ Genchi
Paganese-Catanzaro 0-0
Reggina-Juve Stabia 1-1
2′ pt Mezavilla, 25′ Sorrentino
Siracusa-Leonzio 1-0
27′ pt Scardina
Riposa Akragas
CLASSIFICA: Lecce 74; Catania 70; Trapani 68; Juve Stabia 55; Cosenza 54; Monopoli 53; Casertana e Rende 50; Francavilla e S. Leonzio 46; Bisceglie 45; Siracusa e Catanzaro 42; Reggina 41; F. Andria 38; Matera 36; Paganese 33; Fondi 30; Akragas 0.
Matera penalizzato di 19 punti, Akragas 15, Siracusa 10, Andria 3.
Lecce promosso in Serie B, Catania e Trapani alla fase finale dei play-off, Juve Stabia al secondo turno dei play-off, Cosenza, Monopoli, Casertana, Rende, Virtus Francavilla e Sicula Leonzio al primo turno dei play-off, Paganese e Racing Fondi ai play-out, Akragas retrocesso in Serie D.
QUADRO PLAY-OFF: Cosenza-Sicula Leonzio, Monopoli-Virtus Francavilla, Casertana-Rende.
QUADRO PLAY-OUT: Paganese-Racing Fondi.

GIRONE A
CLASSIFICA: Livorno 68 punti; Siena 67; Pisa 61; Monza, Viterbese 58; Alessandria 56; Carrarese 55; Piacenza 50; Giana Erminio, Pistoiese, Pontedera 46; Lucchese 44; Olbia 43; Pro Piacenza 41; Arzachena 39; Arezzo 37; Gavorrano 34; Cuneo 32; Prato 26.
Arezzo 15 punti di penalizzazione, Piacenza e Gavorrano 2 punti.
Livorno promosso in Serie B, Siena e Pisa alla fase finale dei play-off, Monza al secondo turno dei play-off, Viterbese, Alessandria, Carrarese, Piacenza, Giana Erminio e Pistoiese al primo turno dei play-off, Arezzo, Gavorrano, Cuneo e Prato ai play-out.
QUADRO PLAY-OFF: Viterbese-Pistoiese, Alessandria-Giana Erminio, Carrarese-Piacenza.
QUADRO PLAY-OUT: Arezzo-Prato, Gavorrano-Cuneo.

GIRONE B
CLASSIFICA: Padova 63 punti; Sudtirol 55; Reggiana 53; Sambenedettese 52; Albinoleffe, Feralpisalo’ 49; Renate, Bassano 48; Pordenone 46; Mestre 44; Ravenna 43; Triestina 42; Fermana, Fano 38; Santarcangelo 37; Gubbio 36; Teramo 35; Vicenza 31.
Vicenza 4 punti di penalizzazione, Mestre 2 punti, Santarcangelo 1 punto. Modena escluso dal campionato.
Padova promosso in Serie B, Sudtirol e Reggiana alla fase finale dei play off, Sambenedettese al secondo turno dei play off, Albinoleffe, Feralpisalò, Renate, Bassano, Pordenone e Mestre al primo turno dei play off, Vicenza e Teramo ai play-out.
QUADRO PLAY-OFF: Albinoleffe-Mestre, Feralpisalò-Pordenone, Renate-Bassano
QUADRO PLAY-OUT: Vicenza – Teramo

SERIE D girone I
Cittanovese-Palazzolo 5-0
Ebolitana-Ercolanese 2-2
Gela-Acireale 2-2
Isola Capo Rizzuto-Messina 1-8
Nocerina-Troina 0-1
Paceco-Roccella 1-2
Palmese-Igea Virtus 1-0
Portici-Gelbison 2-1
Sancataldese-Vibonese 0-1
CLASSIFICA:
Troina, Vibonese 76 punti; Nocerina 69; Ercolanese 64; Igea Virtus 60; Messina 53; Gela 52; Acireale 51; Gelbison 47; Cittanovese, Portici 42; Sancataldese 40; Roccella 38; Palmese 37; Ebolitana 30; Palazzolo 25; Paceco 20; Isola Capo Rizzuto 12. Penalizzazioni: Paceco -1, Palmese -6.
Spareggio Troina-Vibonese per la promozione diretta in Serie C, Troina/Vibonese, Nocerina, Ercolanese e Igea Virtus ai play-off Palmese ed Ebolitana ai play-out, Palazzolo, Paceco e Isola Capo Rizzuto retrocesse in Eccellenza.
QUADRO PLAY-OFF: Troina/Vibonese-Igea Virtus, Nocerina-Ercolanese
QUADRO PLAY-OUT: Palmese-Ebolitana 

Correlati