Tutti i risultati

Tutti i risultati

SERIE A
Atalanta-Genoa 2-1
1′ st Barrow, 8′ st Castagne, 44′ st Pandev
Cagliari-Lazio 1-2
31′ pt Luis Alberto, 8′ st Correa, 46′ st Pavoletti
Fiorentina-Milan 0-1
36′ pt Calhanoglu
Torino-Sassuolo 3-2
27′ pt Bourabia; 11′ st Belotti, 26′ st Lirola, 36′ st Zaza, 37′ st Belotti
Frosinone-Udinese 1-3
11′ pt Okaka, 41′ pt Samir, 44′ pt Okaka; 40′ st Dionisi
Sampdoria-Empoli 1-2
12′ st Farias, 30′ st Di Lorenzo, 47′ st Quagliarella (rig.)
Spal-Napoli 1-2
4′ st Allan, 39’st Petagna (rig), 43’st Mario Rui
Roma-Juventus 2-0
35′ st Florenzi, 47′ st Dzeko
Bologna-Parma 4-1
7′ st Orsolini, 14′ st Sepe (aut), 26′ st Lyanco, 36′ st Inglese, 40′ st Sierralta (aut)
Inter-Chievo 2-0
38′ pt Politano, 40′ st Perisic

SERIE B
Brescia-Benevento 2-3
3′ pt Di Chiara (aut), 9′ pt e 8’st Armenteros, 30′ pt Bisoli, 36′ pt Insigne
Carpi-Venezia 2-3
16′ pt Cisse (rig), 3′ st Coulibaly, 19′ st, 44′ st e 47′ st Zigoni
Crotone-Ascoli 3-0
40′ pt Simy, 3′ st Pettinari, 12′ st Benali
Verona-Foggia 2-1
7′ st Iemmello, 21′ st Di Carmine, 35′ st Di Carmine (rig)
Lecce-Spezia 2-1
8′ pt Petricccione, 26′ pt La Mantia; 38′ st Capradossi
Padova-Livorno 1-1
32′ st Giannetti, 21′ st Mazzocco
Palermo-Cittadella 2-2
21′ pt Nestorovski, 23′ pt Trajkovski, 20 st Diaw, 37′ st Adorni
Perugia-Cremonese 3-1
5′ pt Vido, 44′ pt Piccolo, 41′ st Kouan, 48′ st Vido
Pescara-Salernitana 2-0
33′ st Bettella, 46′ st Ciofani
Riposa: Cosenza
CLASSIFICA:
Brescia 67; Lecce 66; Palermo 63; Benevento 60; Pescara 55; Verona 52; Cittadella e Spezia 51; Perugia 50; Cremonese 49; Cosenza 46; Crotone e Ascoli 43; Livorno 39; Venezia e Salernitana 38; Foggia 37; Padova 31; Carpi 29. Verdetti: Brescia e Lecce promosse in Serie A. Ai play off Palermo, Benevento, Pescara, Verona, Cittadella e Spezia. Ai play out Venezia e Salernitana. Retrocedono in C Foggia, Padova e Carpi.

SERIE C play off 1° turno fase del girone
Girone A
Pro Vercelli-Alessandria 3-1
Siena-Novara 0-1
34′ st Cacia
Carrarese-Pro Patria 2-0
12′ st Tavano, 27′ st Piscopo
Accoppiamenti 2° turno (15 maggio): Arezzo-Carrarese, Pro Vercelli-Novara

Girone B
Monza-Fermana 2-0
17′ pt Marchi, 37′ st Reginaldo
Sudtirol-Sambenedettese 1-0
27′ st Morosini (rig)
Ravenna-Vicenza 1-1
20′ pt Guerra, 32′ pt Nocciolini
Accoppiamenti 2° turno (15 maggio): Feralpisalò-Ravenna, Monza-Sudtirol

Girone C
Potenza-Rende 0-0
Reggina-Monopoli 1-1
Francavilla– Casertana 1-0
20′ pt Partipilo
Accoppiamenti 2° turno (15 maggio): Catania-Reggina, Potenza-Francavilla

Correlati