Il Catania riparte dal Notaresco

Il Catania riparte dal Notaresco

Sarà contro il Notaresco, formazione di Serie D, la prima partita del nuovo corso del Calcio Catania. Così ha voluto il sorteggio della Coppa Italia, svoltosi nel pomeriggio.

I rossazzurri sfideranno in casa gli abruzzesi il prossimo 23 settembre.

In caso di vittoria nel secondo turno andranno a rendere visita al Pescara, il 30 settembre. L’eventuale impegno seguente sarebbe ancora in trasferta contro il Parma.

L’altra formazione siciliana in corsa, il Trapani, accede direttamente al secondo turno, da disputare in trasferta contro il Brescia.

Le otto teste di serie (Juventus, Inter, Atalanta, Lazio, Roma, Milan, Napoli, Sassuolo) accedono direttamente agli ottavi (13-20 gennaio), mentre le restanti dodici squadre della Serie A partiranno del terzo turno eliminatorio (28 ottobre).

Ecco il tabellone.
Primo turno (23/09/2020)
Carpi-Casarano (la vincente affronterà il Pordenone al secondo turno, al terzo turno Monza o vincente Potenza-Triestina)
Potenza-Triestina (Monza, al terzo turno Pordenone o vincente Carpi-Casarano)
Sudtirol-Sassari (Salernitana al terzo turno Sampdoria)
Catanzaro-Virtus Francavilla (Chievo, al terzo turno Genoa)
Livorno-Pro Patria (Vicenza, al terzo turno Udinese)
Padova-Breno (Frosinone, al terzo turno Fiorentina)
FeralpiSalò-Pineto Calcio (Lecce, al terzo turno Torino)
Juve Stabia-Tritium (Pisa, al terzo turno Virtus Entella o vincente Ternana-Albinoleffe)
Bari-Trastevere Calcio (Spal, al terzo turno Crotone)
Novara-Gelbison (Cittadella, al terzo turno Spezia)
Piacenza-Teramo (Reggina, al terzo turno Bologna)
Pontedera-Arezzo (Cremonese, al terzo turno Cagliari
Catania-Notaresco (Pescara, al terzo turno Parma)
Monopoli-Modena (Reggiana, al terzo turno Cosenza o vincente Alessandria-Sambenedettese)
Carrarese-Ambrosiana (Venezia, al terzo turno Hellas Verona)
Alessandria-Sambenedettese (Cosenza, al terzo turno Reggiana o vincente Monopoli-Modena)
Renate-Avellino (Empoli, al terzo turno Benevento)

Già definite due partite del secondo turno in programma il 30 settembre, si tratta di Ascoli-Perugia e Brescia-Trapani.

Correlati